Рутус – металлоискатели новых возможностей. История возникновения, преимущества, особенности, примеры находок

Если вы думаете, что лучшие поисковые приборы принадлежат туркам и американцам, то мы заставим вас удивиться. Металлоискатель rutus принадлежит полякам и значительно превосходит разрекламированные бренды в возможностях и качестве сборки!

Металлоискатель Рутус зашел на мировой рынок очень тихо – без проплаченных роликов в сети, придуманных создателями возможностей и демпинговых цен. И, несмотря на это, он заслуживает отдельного внимания и уважения любителей поиска старины.

История возникновения бренда

Турки и американцы сегодня сидят на скамейке запасных, пока мы осматриваем новую, действительно смелую компанию, выпускающую металлоискатели – Rutus. Она так незаметно появилась на отечественном рынке, что тем, кто далёк от поиска, ее имя может показаться незнакомым.

Основателями бренда являются два увлеченных археолога Аркадиуш Рутина и Артур Трончик – поляки по происхождению. Занимаясь поиском старины более 30 лет, они смогли воплотить в своих приборах все, что нужно современному поисковику.

Аркадиуш еще с детства многое знал об увлекательных путешествиях, в которые его нередко брал с собой отец. Многолетняя практика и полученный опыт позволили ему сформировать правильное представление о поиске старины. Эти знания и легли в основу формирования компании по выпуску ультрасовременных металлодетекторов, название которых – Рутус.

Компания производит три устройства в каждой из ценовых категорий:

Rutus Ultima;

Argo NE;

Alter 71,

Это забота производителей о своих клиентах, как новички, так и опытные археологи. До сих пор создатели наладили массовое производство МД, которые пользуются большим спросом не только у нас, но и в Европе.

Преимущества металлоискателей Рутус

Среди множества преимуществ польских металлоискателей фирмы Rutus явно выражается одно – надежность. Если держать в руках прибор данного бренда, сразу чувствуется высокое качество материалов, позволивших создать прочное устройство в эргономичной форме. За более чем 50 лет автономии Польша не успела забыть, что такое высокое качество, а подкрепленное высокими европейскими стандартами, посягнула на высшую ступень на рынке детекторов.

Невозможно не отметить и простое и интуитивно понятное управление прибора, не имеющее излишеств. Легко овладеть особенностями работы с этим устройством будет по силам даже ребенку, не говоря уже об опытных поисковиках.

Что касается детей, характеристики прибора явно недетские и впитали в себя все самое лучшее, что может быть в поисковом устройстве 21 века. Попробуем выделить все лучшее, чем наделенный Рутус, не потеряв ничего важного:

• Большая глубина поиска, заявленная в технических характеристиках, видна на деле. Прибор легко обнаруживает старинные монеты, украшения ювелирные и военные артефакты на приличной глубине.

• Рутус показывает стабильную и эффективную работу на высокоминерализованных почвах, легко преодолевая полости и засоренные участки.

• Конструкция прибора продумана до мелочей, в ней видна забота о потребителях. Например, резиновые крепи, представленные в данном МД, значительно обходят по функциональности липучки, которые быстро выходят из строя. И это еще не все: поляки позаботились и создали несъемную защиту для катушки, которую достаточно обтереть влажной салфеткой и положить в сумку.

• Металлоискатели Рутус работают на нескольких частотах одновременно. Такая возможность есть не у всех профессиональных МД, так что этот мультичастотник снова на высоте.

• Наличие беспроводного блока подачи звукового сигнала создает дополнительные преимущества для поисковика, выгодно отличая прибор от аналогов со встроенным блютуз-наушником.

• Технические характеристики любого из трех представленных приборов очень высоки и претендуют на звание «профессионального».

• Даже самая простая комплектация ультима может по праву называться «жирной».

• Большая шкала дискриминации металлов поможет значительно увеличить ценность находок и посягнуть на поиск изделий из драгоценных металлов.

Список основных моделей, их особенности и преимущества

Всю представленную линейку металлодетекторов объединяет одна особенность конструкции – S-образная штанга из алюминия, дополненная удобным подлокотником. Это позволит проводить длительные часы поиска с комфортом без чувства усталости. Вес конструкции в сборе незначителен, и составляет +/- 1600 г. Рассмотрим более подробно каждый из представленных металлоискателей.

Rutus Ультима

Открывает наше трио металлоискатель Рутус Ультима, собравший у себя все самое лучшее, что может быть представлено в приборе демократического ценового сегмента. Представленный в 2018 году на суд соискателей Рутус Ультима сразу завоевал сердца охотников за стариной своей универсальностью и надежностью. Не сказать, что его стоимость незначительна, но, если взглянуть на технические характеристики устройства, все сразу становится на свои места.

Работая на двух частотах (8 и 16 кГц), младшая модель обладает автоматическим балансом почвы и значительной шкалой дискриминации металлов (от 0 до 120). Основной режим прибора динамичен – простой и стабильный, одинаково эффективен на разных участках почвы. В режиме статики металлоискатель начинает работать в качестве мощного пинпоинтера для более точного обнаружения целей. Возможность работы в смешанном режиме выступает главной особенностью и несомненным преимуществом ультима.

Комплектуется Ультима чувствительной катушкой приличного размера (28 DD), которая позволяет быстро обследовать открытые участки, не упустив ничего важного. Заряжается устройство от шести батареек типа АА, которые можно приобрести в любом магазине в шаговой доступности.

Рутус Арго

Вторым более дорогим экземпляром бренда является металлоискатель Rutus Argo NE, названный в честь знаменитых охотников за золотым руном Арго – это сверхчувствительное устройство, которое легко обнаруживает мельчайшие ювелирные украшения из серебра и золота и старинные монеты на приличной глубине. Он работает на двух частотах (6,6 и 16 кГц) и имеет шкалу дискриминации металлов от –90 до +90. Возможность исключить 20 секторов металлов делает его ожесточенным «охотником за сокровищами»!

В его комплектации есть все, что необходимо для эффективного поиска:

• встроенный датчик подачи звукового сигнала;

• жидкокристаллический экран с подсветкой;

• монолитная водонепроницаемая катушка;

• регулировка короткого сигнала (7 уровней);

• три режима работы (статика, динамика, смешанный);

• три уровня регулировки скорости реакции.

Убедительно, не правда ли? Классический заряд, представленный шестью батарейками, плюс комплект чехлов и инструкция идут в комплекте.

Рутус Альтер

Возглавляет наше трио Rutus Alter 71 - гордость компании и любимец опытных кладоискателей. Цена его не слишком отличается от среднего брата Арго, а вот характеристики головокружительные.

Все начинается с частот, имеющих плавный разлет (от 4,4 до 18,4 кГц): мало кто может таким похвастаться! Альтер, как и его собратья, имеет три режима поиска (статика, динамика, смешанный), семь заводских программ и четыре пустых ячейки для сохранения индивидуальных настроек.

Автоматическая настойка почвы и значительный перечень дискриминации (от 0 до 120 или от -90 до +90) – еще не все, чем может похвастаться Альтер! Шесть заводских настроек звукового сигнала и 3 пустых позволят вам самостоятельно выбирать комфортный для уха пороговый тон. Вес устройства 1630 г в комплекте с шестью батарейками, что идеально для прибора профессионального класса.

Официальное представительство бренда Рутус

Представительство компании постоянно совершенствует свою систему розничной торговли, активно заполняя полки топовых магазинов, занимающихся продажей металлоискателей. Официальные представительства бренда появляются не только в отечественных городах, но и во многих европейских странах.

Чтобы обезопасить своих потребителей от непредвиденных ситуаций, производители рекомендуют обращаться только к официальным представителям компании, имеющим лицензию на продажу и гарантийное обслуживание металлоискателей Рутус.

Официальный сайт компании: в Украине – www.rutus.com.ua

Подделки: имеют место быть

В последнее время на рынке Украины стали появляться подделки на известные бренды металлоискателей. Там был и Рутус, вернее, что-то вроде него. Контрафактный товар не только портит имя и репутацию бренда, но и не отвечает заявленным техническим характеристикам и возможностям прибора. Желая сэкономить, вы теряете свои деньги, получая не более сувенира за приличные финансовые вложения.

Чтобы не попасться на удочку мошенников и недобросовестных продавцов, заказывать прибор стоит у официального дистрибьютора, имеющего лицензию. Как отличить контрафакт (подлог) от оригинала?

Китайские металлоискатели обладают рядом особенностей (различий), главными из которых выступают следующие:

• китайские приборы схожи по контурам с оригиналом, но не являются точной копией прибора;

• использование подобного логотипа – одно из самых распространенных отличий подделки. Он может в целом напоминать официальный, но быть исполнен в другом размере или с использованием альтернативного шрифта;

• китайская маркировка всегда отличается, и это следует принять в учет;

• коробка и комплектующие имеют визуальные отличия: цвет, размер, форма.

Проверить подлинность металлоискателя можно на официальном сайте компании, убив маркировку.

Примеры находок

Воздушные тесты копа на открытой местности с металлоискателем Рутус превзошли все ожидания. Причем не только Альтер, но и Ультима показала отличную эффективность работы. Результат можно увидеть на фото.

Глубина обнаружения не 80 и даже не 60, но стабильные 30-45 см показывает вообще без вопросов. Еще отметим, что прибор влагостойкий, что позволит не прекращать поиск при любых погодных условиях.

Сравнение Rutus с конкурентами

Ценовая политика от 25 до 35 тыс. грн означает, что существует много альтернатив Рутусу в лице топовых металлоискателей известных брендов.

Знаменитая «терка» (X-terra 705), казалось бы, вполне достойна равняться с нашим прибором, но нет. Переключение частоты в X-terra происходит путём замены катушки, а Рутус быстро переключается нажатием одной кнопки. Маленький серебряный рубль Петра «терка» находит на 45 см, но при ровной почве. Любой из рутусов легко справляется с поставленной задачей на любых типах минеральных грунтов.

MD Garrett AT PRO – достойный конкурент, но сравнения с ним мы не увидели, ведь его штанга постоянно ломается и гнется, систематически выводя прибор из строя. В остальном мы не сомневаемся в достойной конкуренции Гарретту.

Нужны ли еще примеры? Пожалуйста! Старенький, но эффективный Fisher F75 и его собрат Teknetics Т2 похожи на роль аналога Рутуса, но стоит добавить +/- 5 тыс. грн к его цене. И здесь все бы было прекрасно, но 13 – это не 16 или 18 частот Рутуса, так что – сразу желание брать альтернативу отпадает.

Общая оценка

Если оценивать компанию «Рутус» по десятибалльной шкале, это, скорее, 8 – не хватает глубины. В остальном это действительно качественный МД, который смело может занимать почетное место в рядах современных поисковых приборов. Можно дать и более развернутую оценку:

• Цена – не маленькая, но и не демпинговая, как думали многие для данных характеристик. Скажем так: цена рутусов полностью оправдана надежностью и высоким качеством прибора.

• Глубина обнаружения хороша. Не заоблачная, но хорошая. На воздухе, прямо сказать, внушительна.

• Дискриминация металлов – головокружительная. Шкала дискриминации настолько значительна, что не может оставить равнодушным опытных охотников за стариной.

• Баланс грунта – автоматический. Прекрасно (no comments).

Данный МД обладает высоким качеством сборки и очень удобной конструкцией. Общее впечатление от теста копа – твердые четыре балла из пяти.

Отзывы на металлоискатель Рутус от владельцев МД этого бренда

• Для тех, кто умеет слушать, прибор отличный. Он и 30, и больше возьмет при любом размере находки. Глухим и слепым не поможет ничего, кроме узкого специалиста. • Плавный шаг перенастройки 0,2 – это очень хорошо. Плавный поистине! • Троллинг обиженных – это смешно и бессмысленно. Рутус крут, и он стоит своих денег! • Польская инструкция – главный минус, в остальном я очень доволен. • Пока турки выпускают катушки, Рутус эффективно работает.

Похожие новости
Новости Военные миноискатели – как работают, особенности применения
Военные миноискатели – как работают, особенности применения
Базовые принципы работы миноискателей, которые способны обнаруживать опасные объекты под землей. А так же как выбрать подходящий прибор и как правильно его эксплуатировать.
Камрад
ул. Дмитрия Луценко, 12 Киев, Украина 01000 Киев
  • -
  • -
  • 0800334617, mykamrad@gmail.com UAH https://kamrad.ua/image/catalog/logo-t-ukr2.png https://kamrad.ua/image/catalog/logo-t-ukr2.png